Историческая справка

Район Восточный включает два поселка: Восточный на Щелковском шоссе, примерно в 3 километрах к востоку от МКАД, и Акулово на берегу Учинского водохранилища – в 20 километрах к северо-востоку.

Особенность этого района – четыре городские территории, не имеющие границ с основной частью Москвы. В градостроительной науке такие места принято называть эксклавами. Здесь к ним относятся поселок Акулово, территория Акуловского гидроузла, основная часть поселка Восточного и небольшой участок этого же поселка к северу от Щелковского шоссе. Причем Акулово – самый отдаленный эксклав, окруженный территорией Пушкинского района Московской области, и от Восточного его отделяет по меньшей мере 30 километров.

Дом в поселке. 1940-1960 гг. Фото: pastvu.com

Оба поселка были построены для работников Акуловского гидротехнического узла и Восточной водопроводной станции. Акуловский узел, Акуловский водоканал, по которому вода попадает на Восточную станцию, и сама станция считаются стратегическими объектами и охраняются.

Изначально Восточная станция была «Сталинской», ее запустили летом 1937 года. Тогда по каналу «Москва – Волга» в столицу пришла волжская вода. Сложная система жизнеобеспечения была создана менее чем за пять лет, поскольку эта стройка была делом государственной важности: старинный Мытищинский водопровод не справлялся с растущими потребностями москвичей.

Неповторимый архитектурный облик Восточной станции и одноименного поселка сохранился до наших дней. Здание станции, построенное по проекту архитектора Фридлянда, является памятником промышленной архитектуры. Оно имеет колонны в лучших традициях сталинского ампира, на потолках технических помещений есть кессонные потолки. Венчает все это великолепие памятник каналоармейцу на крыше. В поселке до сих пор стоят садово-парковые скульптуры тех лет, остались прекрасная планировка улиц, скверов и его гордость – аллея из голубых елей. Жилой квартал 1937-1944 гг. постройки в 2006 году был признан объектом культурного наследия. Авторы проектов этих домов с итальянскими лоджиями – архитекторы Гераскин и Самойлов. В жилых кварталах Восточного представлены все периоды советского домостроения: есть кирпичные 4-5=этажные дома 1950-х и 1960-х и панельные дома 1970-х и 1980-х.

Особое место в поселке Восточный - храм святого великомученика Димитрия Солунского. Первая деревянная церковь была построена здесь в 1766 году. В 1875 году была открыта каменная трехпрестольная церковь по проекту архитектора П.Петрова, а старую разобрали.

Храм святого великомученика Димитрия Солунского

Проект нового храма выполнен в мастерской архитектора Журина О.И., с использованием сохранившихся чертежей архитектора П. Петрова от 1878 года. 30 сентября 1995 года состоялась торжественная закладка первого камня Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Строительство храма было закончено к 8 ноября 1996 года ко дню памяти св. вмч. Димитрия Солунского. Новый храм представляет собой величественную постройку из красного профилированного кирпича с белокаменными деталями на белокаменном цоколе. Две золоченные главки с крестами над колокольней и над куполом сияют при дневном и ночном освещении.