«Измайловская межрайонная прокуратура города Москвы в порядке надзора провела проверку Общества с ограниченной ответственностью «ГК «МАКСИМ» (далее – ООО «ГК «МАКСИМ») в части исполнения трудового законодательства, в том числе в сфере оплаты труда.

Как показала проверка, деятельность указанной организации осуществляется с нарушением норм трудового законодательства.
Так, установлено, что один из работников уволен на основании п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) по соглашению сторон, что подтверждается приказом об увольнении от 02.09.2020 № 14 и соглашением о расторжении трудового договора от 02.09.2020.
Однако из представленных расчетных листков за январь – сентябрь 2020 года следует, что заработная плата данному работнику в полном объеме не выплачивалась, окончательный расчет в размере 912 650 руб. 92 коп., а также компенсация за каждый день задержки всех установленных федеральным законодательством выплат не начислены и не выплачены.
Аналогичная ситуация сложилась и в отношении других работников ООО «ГК «МАКСИМ».
Согласно предоставленной справке ООО «ГК «МАКСИМ» о наличии задолженности перед сотрудниками ООО «ГК «МАКСИМ», долг Общества составляет перед 8 работниками организации, общая сумма задолженности 8 250 137 руб. 80 коп., период задолженности - июнь-сентябрь 2020 года.
В связи с выявленными нарушениями Измайловский межрайонный прокурор города Москвы внес в адрес президента ООО «ГК «МАКСИМ» представление об устранении нарушений требований трудового законодательства в сфере оплаты труда.
В отношении юридического и должностного лица Общества прокурором возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 (неполная выплата в установленный срок заработной платы, осуществляемую в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния) КоАП РФ.
Мерами прокурорского реагирования задолженность перед работниками ООО «ГК «МАКСИМ» погашена в полном объеме с учетом компенсации согласно статье 236 ТК РФ».