Измайловская межрайонная прокуратура разъясняет нововведения в законодательство о публичной власти.

Федеральным законом от 21.12.2021 № 414 «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» установлена единая структура региональных органов власти в Российской Федерации, принципы их работы и механизм взаимодействия.

Систему региональных органов власти составляют: законодательный орган субъекта Российской Федерации, высшее должностное лицо и правительство региона, а также иные органы, которые могут создаваться в соответствии с конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации.

С 01.06.2022 вступили в законную силу положения указанного выше федерального закона, устанавливающие единый срок полномочий региональных депутатов и глав субъектов (пять лет).

Президент Российской Федерации вправе вынести предупреждение, объявить выговор высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации за ненадлежащее исполнение им своих обязанностей.

В случае неустранения причин, послуживших основанием для вынесения предупреждения и объявления выговора, глава субъекта может быть отрешен от должности.