Измайловской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности, о чрезвычайных ситуациях и законодательства в области гражданской обороны со стороны ООО «Специализированный застройщик «Доминанта»

ООО «Специализированный застройщик «Доминанта» (далее – ООО «СЗ «Доминанта», Общество).

Установлено, что здание по адресу: г. Москва, Щелковское шоссе,
д. 2А (далее – Объект), принадлежит ООО «СЗ «Доминанта» на основании свидетельства о государственной регистрации права.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, ч. 8 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», ст. 1 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» вышеуказанный объект отнесен к категории потенциально опасных объектов по признаку высоты более 100 метров.

В ходе проверки с выходом на место установлено, что
ООО «СЗ «Доминанта» предоставляет по договору аренды ИП Конову М.М.
помещения, расположенные на 17 и 18 этажах данного здания. ИП Конов М.М. использует вышеуказанные помещения для оказания гостиничных услуг и размещения граждан в Хостеле (Городской отель) - «Хостел на Щелковской».

Установлено, что убежище (защитное сооружение гражданской обороны), расположенное в здании по вышеуказанному адресу, предназначенное для защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, предоставляется ООО «СЗ «Доминанта» для отдельного прохода лиц, проживающих в Хостеле - «Хостел на Щелковской».

Таким образом, размещение Хостела в вышеуказанном здании и использование ООО «СЗ «Доминанта» объекта защиты гражданской обороны ненадлежащим образом создает угрозу для жизни и здоровья неопределенного круга лиц, а также может привести к негативным последствиям при возникновении опасности для населения при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

По результатам проведенной проверки выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности, о чрезвычайных ситуациях и законодательства в области гражданской обороны со стороны ООО «СЗ «Доминанта», в связи с чем в адрес руководителя Общества внесено представление об устранении нарушений требований федерального законодательства, в отношении виновных лиц вынесены постановления
об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.7, ч. 1 ст. 20.6, ч. 1
ст. 20.4 КоАП РФ.

Материалы дел в отношении ООО «СЗ «Доминанта» рассмотрены мировым судьей судебного участка № 307 района Северное Измайлово
г. Москвы, 2-м РОНПР Управления по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве, вынесены постановления о привлечении виновных лиц к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 165 тыс. руб.

Вместе с тем в рамках данной проверки межрайонной прокуратурой выявлен факт повторного совершения ООО «СЗ «Доминанта» административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2.1 ст. 20.4 КоАП РФ - повторное нарушение требований пожарной безопасности.

Материалы проверки в отношении юридического лица
ООО «СЗ «Доминанта» переданы 2-м РОНПР Управления по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве в Измайловский районный суд города Москвы, по результатам рассмотрения 28.09.2021 деятельность организации приостановлена на 30 суток.