Измайловская межрайонная прокуратура разъясняет, обжалование действий нотариусов, занимающихся частной практикой

Профессиональная деятельность нотариусов, занимающихся частной практикой, регулируется положениями Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года № 4462-I.

Основами о нотариате регламентировано право лица, считающего неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в его совершении, подать по указанным фактам жалобу в районный суд по месту нахождения частного нотариуса.

Гражданско-процессуальное законодательство предусматривает возможность обжалования только заинтересованными лицами, т.е. гражданами и юридическими лицами, в отношении которых совершено нотариальное действие либо которые получили отказ в их совершении.

При этом обратиться можно в ограниченные сроки – в течение 10 дней со дня, когда заявителю стало известно о совершении (отказе в совершении) нотариального действия, а жалоба рассматривается в порядке особого производства.

Иначе дело обстоит, когда спор касается вопросов о праве, основанном на совершенном нотариальном действии.

Такие дела рассматриваются в порядке искового производства судами общей юрисдикции или арбитражными судами (в последнем случае, если спорт затрагивает предпринимательскую или иную экономическую деятельность).